лаборатория
современной косметики

Основные причины появления прыщей

  4      0


Каждая девушка когда-то испытывала проблему появления прыщей. Почему же они появляются? Существует множество ключей-«триггеров», способных спровоцировать внезапное появление прыщей или усугубить вялотекущие неприятности. Давайте выделим хотя бы несколько из них, чтобы обходить по возможности, конечно, в дальнейшем за много километров.

  1. Дополнительная гормональная нагрузка: критические дни, беременность, кормление ребенка, прием некоторых лекарств, наследственность, чувствительность к андрогенным гормонам. Существует ряд фитоэстрогенов, которые действуют много слабее синтетических аналогов, но все же способствуют нормализации гормонального фона. К ним относятся: масло примулы вечерней, дягиль, солодка, марьин корень, мята, корни крапивы, зеленый чай, овес, стевия, кипрей, одуванчик, расторопша и некоторые другие.
  2. Нервы (гормон кортиколиберин) и недостаток сна, который является нешуточным стрессом для всего организма в целом, что уверенно повышает уровень гормона кортизола, также провоцирующего повышенное себоотделение. Меньше нервничать и спать не менее 8 часов в сутки - вот правильный выбор. 
  3. Аллергия - контактный дерматит, например, часто путают с акне и неправильно лечат.
  4. Погода - говорят, что активный загар помогает «выжечь» все высыпания, однако, это совсем не так. А вот фотостарение - это совсем не миф и его стоит опасаться. Сюда же относятся и путешествия - погодные изменения влияют на кожу. Внезапная смена климата и межсезонье может спровоцировать возникновение акне или усугубить его.
  5. Постельное белье - его обязательно нужно гладить и менять раз в неделю, а при наличии высыпаний менять наволочки 2 раза в неделю, т.к. наша постель - рассадник всевозможных бактерий, которые не прочь радостно размножаться и на коже лица в том числе.
  6. Грязные кисти для макияжа и внезапно (!) телефон. Нет привычки регулярно мыть кисти для макияжа? Хотя бы споласкивать? Нужно, чтобы такая привычка появилась. На кисточках накапливаются бактерии, которые могут стать причиной возникновения акне. А вот причиной прыщей на щеках может быть с виду вполне невинный телефон. Его стоит дезинфицировать хотя бы раз в неделю.
  7. Занятия спортом. Казалось бы, при чем здесь спорт? При занятиях спортом кожа испытывает излишнее трение, а также повышенное пото- и салоотделение, что часто приводит к закупорке пор при недостаточное гигиене и неправильном подборе спортивной одежды.
  8. Продукты. Не доказано, что диеты как-то влияют именно на акне. Точнее, у всех это происходит по-разному, поэтому рекомендовать что-то однозначно не имеет смысла. Тем не менее, прослеживается связь: чем выше гликемический индекс пищи - выше уровень глюкозы и, как следствие, инсулина в крови - растет концентрация свободных андрогенов в крови - развивается акне. Здесь обычно советуют увеличить потребление овощей, фруктов и зеленого чая, витамина D, а также рыбы, которая содержит полезные жирные кислоты омега-3, снижающие воспалительные процессы в организме. Ну и сократить в рационе молочку, продукты, богатые кофеином, орехи, сахар, сою, жирное и т.д.
  9. Слишком частое или недостаточно частое очищение (в т.ч. плохая смывка декоративной косметики на ночь). Обычно достаточно очищать кожу с утра и вечером, иначе к жирности может легко добавиться раздражение и шелушение. Но эти 2 раза должны быть действительно тщательными - ни в коем случае не ложись спать в макияже! Для мягкого очищения кожи лица отлично подойдёт, например, мицеллярная вода Micellar Water (Must Have). Такое средство прекрасно очищает кожу лица, не вызывая неприятных ощущений и высыпаний.
  10. Зубная паста и помады/бальзамы. Появились прыщики в уголках рта? Это может быть связано с реакцией на неподходящую зубную пасту или помаду. Попробуй их сменить!
  11. Косметика. Для жирной и склонной к появлению акне кожи необходимо подбирать специализированные себорегулирующие средства, чтобы не забить поры еще больше и не спровоцировать обострения. Не нужно при этом думать, что такая кожа совсем не нуждается в питании и увлажнении, это далеко не так. Баланс очень важен, поэтому пользоваться только сушащими средствами здесь нельзя. Также необходимо помнить, что стоит исключить использование скрабов при активных гнойных высыпаниях, иначе можно легко разнести инфекцию по всему лицу. Лучше заменить их легкими кислотными пилингами.
  12. Выдавливание прыщей в домашних условиях. Все мы знаем - очень сложно удержаться, чтобы не выдавить ненавистный прыщ. Но постоянное выдавливание увеличивает количество микробов на лице, повышает риск появления шрамиков постакне и может спровоцировать инфекцию, поэтому нужно хорошо следить за антисептикой процесса.

При борьбе с прыщами очень важно уделить внимание косметическим средствам. Косметика Миксит в этом Вам поможет! В качестве пробуждающей подсушивающей маски можно выбрать утреннюю Morning Mask с экстрактом огурца, а если кожа требует питания, то обратить взор на Yoghurt Mask с овсянкой или Trendy Fruit Mask с соками дыни и абрикоса, здесь уже что больше нравится.


Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.